Спонтанно решили ехать в Абхазию, не будет ли проблем на границе?
Месяц назад я вышла замуж, фамилию не поменяла, госуслуги сказали, что на это есть 90 дней. Спонтанно решили ехать в Абхазию, не будет ли проблем на границе? Менять паспорт уже не успеваю
, Катя, г. Иркутск
Все верно.
При перемене имени (фамилии) в случае вступления в брак — у Вас есть 90 дней на обмен паспорта.
Срок определен в постановлении Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Таким образом, ваш паспорт является еще действующим.
Поэтому при пересечении границы с Абхазией по внутреннему паспорту гражданина РФ у Вас проблем с выездом не возникает.
Паспорт у Вас является действительным
.
И условие, установленное ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Пересечение границы допускается на основании действительным паспорта.