Здравствуйте, Марина!
Можно ли обращаться в Российское посольство гражданке Украины, чтобы оформить доверенность и какой текст доверенности должен быть
Да, может.
В частности в консульстве установление личности заявителя должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности, в том числе:
14) паспорта иностранного гражданина или иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами, утв. Приказом МИД РФ N 20795/209
То-есть заявителем для оформления доверенности могут быть иностранные граждане.
Доверенность должна содержать:
1) наименование — «Доверенность»;
2) указание на место ее совершения (город, община (коммуна), муниципалитет, сельское поселение, деревня, аул и так далее). В случае удостоверения доверенности вне помещения дипломатического представительства Российской Федерации или консульского учреждения Российской Федерации — фактический адрес удостоверения;
3) дату ее совершения. Число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность;
4) сведения о представляемом и представителе;
5) полномочия, передаваемые представителю;
6) подпись представляемого.
При этом в тексте доверенности от имени физического лица должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, реквизиты документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), адрес места жительства или места пребывания лица, выдавшего доверенность. Сведения о лице, на имя которого выдается доверенность, указываются со слов доверителя в объеме, необходимом для идентификации личности представителя.
Более подробно с Приказом МИД РФ N 20795/209 можете ознакомься по ссылкеhttps://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405265695/
Да, можно. Что касается текста доверенности, то как я сказал в общих чертах, она должна содержать те полномочия, которые необходимы для выполнения поручения.
Текст доверенности Вы можете либо составить сами либо заказать в персональном чате за отдельную плату.
Она будет иметь силу, недружественность тут роли не играет, главное, это наличие апостиля и нотариально удостоверенного перевода доверенности.
Что касается ограничений банковских операций, то надо для начала обратиться в банк, который их ограничил.