Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Единственный въезд(выезд) жилого многоквартирного дома

Добрый вечер! Я являюсь жильцом ( и членом правления ТСЖ) многоквартирного жилого дома! Проблема у нас следующая, что единственный выезд(въезд) в наш дом проходит по чужому участку! Собственник данного участка собирается строить на нем 16ти этажный одноподъездный дом..и строить нам новый выезд,закрыв старый забором.....

Подскажите не менее скольки метров положен быть въезд( выезд) по закону у нас? И какая гос.структура контролирует это?

Также интересует сколько метров должно быть расстояние между этим домом и соседними зданиями? (Cоседнее здание там, офисное 16ти этажное) Также хотелось бы узнать сколько по закону парковочных мест должно быть у 90квартирного 16ти этажного одноподъездного дома( и размер одно парковочно места м2),который планирует построить наш сосед и размер м2 детской площадки! И какая гос.структура контролирует соблюдение данных норм!

27 Мая 2014, 22:10, вопрос №461124 Олег, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Мая 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство домов и сооружений в черте города Краснодара выдаёт

    «Департамент архитектуры и градостроительства города Краснодара», с котором застройщик обязан согласовать нюансы будущего строительство. Согласование проекта многоэтажного дома, так же происходит с ГИБДД.

    Основными нормативно-правовыми актами в соответствии с которым осуществляется застройка являются, Градостроительный кодекс, а так же

    СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» base.garant.ru/2305985/#block_600.

    Согласно СНиП

    Ширина полосы движения улицы в жилой застройке — 3 метра.

    Проезды:

    основные — 2,75 м при это число полос движения — 2

    второстепенные — 3,5 м полоса движения — 1


    2.9*. Въезды на территорию микрорайонов и кварталов, а также сквозные проезды в зданиях следует предусматривать на расстоянии не более 300 м один от другого, а в реконструируемых районах при периметральной застройке — не более 180 м. Примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускаются на расстояниях не менее 50 м от стоп-линии перекрестков. При этом до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м.

    Для подъезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям — второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл.8 настоящих норм.

    Микрорайоны и кварталы с застройкой 5 этажей и выше, как правило, обслуживаются двухполосными, а с застройкой до 5 этажей — однополосными проездами.

    На однополосных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5,5 м.

    Размеры земельных участков жилой застройки как правило рассчитываются в соответствии с СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных земельных участков в кондоминиумах». www.tehlit.ru/1lib_norma_doc/5/5965/. в том числе парковочных мест и площади детских площадок.Как правило при проектирование и получение разрешения на строительства, происходят различные нарушения. В ходе негласных переговоров как правило всё заглаживается, как понимаете не запросто так.При этом некоторые компании вообще начинают стройку не получив разрешения на строительство, в Сочи раньше (до олимпиады) так было сплошь и рядом.если вы считаете, что застройщик явно вышел за все разумные пределы, то вы можете обратиться с жалобами в:

    Департамент строительства администрации муниципального образования города Краснодара http://krd.ru/departament-stroitelstva/municipalnyj_kontrol/

    Прокуратуру г. Краснодара, г. Краснодар, ул. Октябрьская, д. 31/2.

    Сайт: www.prokgkr.ru

    В жалобе подробно изложите все претензии, укажите, что строительство, а так же получение разрешения на строительство было получено в нарушение градостроительного кодекса и СНиП, и само строительство идёт с нарушениями, попросите провести законность получения разрешения на строительство, а так же проверить саму стройку.

    Жалобы лучше написать сразу в две инстанции.

    Удачи!


    27 Мая 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так сколько метров должен быть единственный въезд с проезжей улицы (Московской) к нам на территорию, в том числе и для спец транспорта ( скорая и пожарная) с учетом того что у нас отдельно стоящий дом 3х подъездый 16ти этажный ??? Не менее 5,5 метров?????????

    28 Мая 2014, 13:58
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)
    сказано:

    8.2 Проезды для основных и специальных пожарных машин следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01, СНиП II-89, СНиП II-97.

    То есть ссылка СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а там указано что если основной проезд, то 5,5 м. (2,75*2). К сожалению не знаю Ваш город, является ли ваш проезд основным или нет, не могу сказать.

    28 Мая 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А к этим 5.5метрам проезда должна ли быть пешеходная дорожка? ( Потому что это не только единственный проезд во двор к нам с центральной улицы, но и проход ( если да то какая ее ширина должна быть)?

    28 Мая 2014, 19:05
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да. пешеходных проход так же должен быть. требования к нему следующее.

    Пешеходные улицы:

    основные - 1 м

    второстепенные — 0,75 м.

    при этом если дорожка прилегает к стройке, она должна накрываться козырьком.


    29 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats