8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Единственный въезд(выезд) жилого многоквартирного дома

Добрый вечер! Я являюсь жильцом ( и членом правления ТСЖ) многоквартирного жилого дома! Проблема у нас следующая, что единственный выезд(въезд) в наш дом проходит по чужому участку! Собственник данного участка собирается строить на нем 16ти этажный одноподъездный дом..и строить нам новый выезд,закрыв старый забором.....

Подскажите не менее скольки метров положен быть въезд( выезд) по закону у нас? И какая гос.структура контролирует это?

Также интересует сколько метров должно быть расстояние между этим домом и соседними зданиями? (Cоседнее здание там, офисное 16ти этажное) Также хотелось бы узнать сколько по закону парковочных мест должно быть у 90квартирного 16ти этажного одноподъездного дома( и размер одно парковочно места м2),который планирует построить наш сосед и размер м2 детской площадки! И какая гос.структура контролирует соблюдение данных норм!

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство домов и сооружений в черте города Краснодара выдаёт

«Департамент архитектуры и градостроительства города Краснодара», с котором застройщик обязан согласовать нюансы будущего строительство. Согласование проекта многоэтажного дома, так же происходит с ГИБДД.

Основными нормативно-правовыми актами в соответствии с которым осуществляется застройка являются, Градостроительный кодекс, а так же

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» base.garant.ru/2305985/#block_600.

Согласно СНиП

Ширина полосы движения улицы в жилой застройке — 3 метра.

Проезды:

основные — 2,75 м при это число полос движения — 2

второстепенные — 3,5 м полоса движения — 1

2.9*. Въезды на территорию микрорайонов и кварталов, а также сквозные проезды в зданиях следует предусматривать на расстоянии не более 300 м один от другого, а в реконструируемых районах при периметральной застройке — не более 180 м. Примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускаются на расстояниях не менее 50 м от стоп-линии перекрестков. При этом до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м.

Для подъезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям — второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл.8 настоящих норм.

Микрорайоны и кварталы с застройкой 5 этажей и выше, как правило, обслуживаются двухполосными, а с застройкой до 5 этажей — однополосными проездами.

На однополосных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5,5 м.

Размеры земельных участков жилой застройки как правило рассчитываются в соответствии с СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных земельных участков в кондоминиумах». www.tehlit.ru/1lib_norma_doc/5/5965/. в том числе парковочных мест и площади детских площадок.Как правило при проектирование и получение разрешения на строительства, происходят различные нарушения. В ходе негласных переговоров как правило всё заглаживается, как понимаете не запросто так.При этом некоторые компании вообще начинают стройку не получив разрешения на строительство, в Сочи раньше (до олимпиады) так было сплошь и рядом.если вы считаете, что застройщик явно вышел за все разумные пределы, то вы можете обратиться с жалобами в:

Департамент строительства администрации муниципального образования города Краснодара http://krd.ru/departament-stroitelstva/municipalnyj_kontrol/

Прокуратуру г. Краснодара, г. Краснодар, ул. Октябрьская, д. 31/2.

Сайт: www.prokgkr.ru

В жалобе подробно изложите все претензии, укажите, что строительство, а так же получение разрешения на строительство было получено в нарушение градостроительного кодекса и СНиП, и само строительство идёт с нарушениями, попросите провести законность получения разрешения на строительство, а так же проверить саму стройку.

Жалобы лучше написать сразу в две инстанции.

Удачи!


0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

Так сколько метров должен быть единственный въезд с проезжей улицы (Московской) к нам на территорию, в том числе и для спец транспорта ( скорая и пожарная) с учетом того что у нас отдельно стоящий дом 3х подъездый 16ти этажный ??? Не менее 5,5 метров?????????

Похожие вопросы
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015