Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогообложение при продаже квартиры

В 2006 году я совместно с супругом приобрела 1-комнутную квартиру в общую совместную собственность. Был договор ипотеки и в 2009 г. часть суммы кредита была погашена за счет материнского капитала. В 2013 году после полного погашения долга по ипотечному договору квартира была переоформлена в соответствии с требованием закона об ипотеке. Было выполнено две сделки одновременно: 1) квартира была поделена между супругами по ½ доли 2) каждый из супругов выделил по ¼ доли детям 4 и 11 лет. В итоге в 2013 году собственниками квартиры стали 4 человека (семья, дети 4 и 11 лет) по ¼ доли у каждого.В 2014 году квартира была продана за 1 850 000 руб. (все продали по ¼ доли).

Вопрос: возникает ли в связи с данной сделкой продажи необходимость оплаты каких либо налогов, у кого и в какой сумме?

15 Июля 2014, 21:40, вопрос №461122 Юлия, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Проворова Анна

    Юлия, согласно ст. 220 НК РФ, платить налог Вы не должны по той причине, что наверняка покупка квартиры Вам обошлась дороже, чем Вы ее продали, тем более по долям.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 23]
    [Статья 220]

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
    пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
    получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
    учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
    статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
    налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
    территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
    (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
    предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
    участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
    жилые дома или доля (доли) в них;

    15 Июля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер. 

    Согласно ст. 220 НК РФ 

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    Каждый из членов семьи продал свою 1\4 долю и стоимость этой доли составила 462 500 рублей, т.е. менее 1 000 000 рублей. Следовательно, налог платить вам не надо никому из членов семьи. 
    Разъяснения налоговой инспекции.ПИСЬМО
    от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/5-914

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
    Как следует из обращения, у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и которые они планируют продать. На каждую долю в праве собственности на квартиру оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.
    Таким образом, если указанные налогоплательщики продают свои доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
    Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
    15 Июля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    У Вас с супругом квартира находится в собственности с 2006 года, в 2013 году только выделили доли в квартире, что не влияет на срок владения квартирой. Значит налог нужно будет заплатить с дохода превышающего 1 млн. руб. от продажи долей детей. Таким образом, 1850000- 1000000 = 850000 / 4 = 212500.

    212500 x 13% = 27625 руб. с каждой доли ребенка. Итого: 55250 руб. 

    15 Июля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Юлия! «В итоге в 2013 году собственниками квартиры стали 4 человека (семья,
    дети 4 и 11 лет) по ¼ доли у каждого.В 2014 году квартира была продана
    за 1 850 000 руб. (все продали по ¼ доли)» — из чего следует, что

     квартира находилась в собственности менее 3-х лет, поэтому налог необходимо заплатить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Все зависит от того, как оформлена сделка. Чтобы уменьшить налог при продаже квартиры, лучше продавать квартиру не целым объектом, а по долям. Так, если в вашем случае каждый собственник продавал свою долю, то цена каждой 1/4 доли составила 462 500 руб. Таким образом, сумма продажи каждой доли менее 1 000 000 руб. следовательно, платить налог не придется. Если же квартира продавалась как единый объект, то налог 13% придется заплатить с суммы 850 000 руб, что составит 110 500 руб. и распределить эту сумму пропорционально долям — на 4-х участников долевой собственности — по 27 625 руб. должен заплатить каждый.

    Продавцы имущества, которое находится в долевой собственности вправе уменьшить облагаемую налогом базу, о чем говорится в Письме ФНС от 23 июля 2013 " О имущественном налоговом вычете", с которым Вы можете ознакомиться по ссылке:

    www.vashnal.ru/document/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/raspredelenie-dohoda-pri-prodazhe-kvartiry-kotoraya

    С уважением, Марина.

    15 Июля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Минфин РФ разъясняет, что моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением размера долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Основание – ст. 235 ГК РФ. На основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    Таким образом, у супругов квартира в собственности более трех лет. Заплатить налог придется только за доли детей. 


    15 Июля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Сергеева Наталья совершенно права: Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-04-05/29162.

    16 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats