Обязательно ли мне принимать наследство или можно не фигурировать и оформить всё на маму

Умер отец, нужно вступать в наследство, есть мама. Я жду получения жилищной субсидии и не могу вступить в наследство иначе субсидия будет уменьшена в размере. Обязательно ли мне принимать наследство или можно не фигурировать и оформить всё на маму.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В вашем случае, можно не вступать в наследство, и оформить все на маму, чтобы не потерять субсидию. Закон не обязывает вас принимать наследство, и вы можете отказаться от него, либо не предпринимать никаких действий, что также будет считаться отказом.
Отказ от наследства:
Если вы не хотите вступать в наследство, вы можете подать заявление об отказе от наследства у нотариуса. В этом случае, ваше право на наследство перейдет к другим наследникам, в данном случае — к вашей маме, если она является наследницей первой очереди.

Непринятие наследства:
Если вы не предпринимаете никаких действий по принятию наследства (не подаете заявление нотариусу, не обращаетесь в суд для установления факта принятия наследства и т.д.), это также будет считаться отказом от наследства.

если ответ полезен — оцените его

Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его

Ст 1158 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Наследник вправе не принимать наследство.В этом случае ему не нужно совершать каких-либо действий, направленных на принятие наследства, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если наследник не примет наследство либо откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям.