Правильно ли поступает бухгалтерия?
Добрый день, подскажите , в мае пришло постановление на работу о снятии 50 процентов. Зп у меня 22 тр, бухгалтерия списала 11 тр , не оставила прожиточный минимум ( 17792 у нас в крае. ) . В июне сходила к приставам , а июле отдала постановление в бухгалтерию о сохранении . В итоге у меня снова списали 11 тр, объяснив тем, что постановление в июле, а зп получаю за июнь . Правильно ли поступает бухгалтерия ?
Здравствуйте, Юлия!
Заявление о сохранении прожиточного минимума начинает действовать, как правило, со следующего месяца после подачи заявления в бухгалтерию. То есть, если вы подали заявление в июле, то сохранение прожиточного минимума будет применено к заработной плате, начисленной, в августе и последующих месяцах. Бухгалтерия должна учесть заявление при расчете удержаний и выплат, начиная с ближайшего расчетного периода.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.