И смогу ли я сменить свой номер телефона по временному паспорту?

Здравствуйте , у меня утерян паспорт но на днях буду восстанавливать , где я могу его восстановить и где мне могут дать временное удостоверение личности ? и смогу ли я сменить свой номер телефона по временному паспорту?

, павел, г. Владикавказ
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если паспорт РФ потерян или украден, обратитесь в любой отдел полиции. Сотрудник полиции зафиксирует происшествие и выдаст талон‑уведомление
Как получить новый паспорт
Подайте заявление о получении нового паспорта лично в любом подразделении МВД
Оплатите госпошлину за выдачу нового паспорта — 1 500 ₽. Дополнительно может быть наложен штраф за утрату — от 100 до 300 ₽. Квитанцию на оплату штрафа выдадут при подаче документов
Заберите новый паспорт в назначенное время. Срок изготовления паспорта — 5 рабочих дней
Что взять с собой
Два чёрно‑белых или цветных фото 3,5×4,5 см. Возьмите три, если понадобится временное удостоверение личности
Талон‑уведомление или данные из него — дату и название отдела полиции, куда обращались с заявлением
Документы о воинском учёте — для мужчин старше 18 лет и военнообязанных женщин
Документы для необязательных отметок — при наличии: свидетельство о заключении или расторжении брака
свидетельство о рождении детей, если им нет 14 лет
Квитанцию об оплате госпошлины — 1 500 ₽. Оплата обязательна, принести квитанцию можно по желанию.

В период оформления нового паспорта в случае его замены (утери или хищения) гражданину РФ по его просьбе выдается временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте).
Следовательно, временное удостоверение личности гражданина РФ также является удостоверением личности граждан РФ