Будет ли отказ от наследства квартиры считаться ухудшением жилищных условий?
Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:
Я действующий военнослужащий (МО РФ). Состою на учёте нуждающимся в постоянном жилье (жилищная субсидия). У меня умерла мама более 6 месяцев назад. Остался отец который был в законном браке с моей мамой. Квартира в которой живёт отец оформлена в собственность только на него (он один собственник) уже давно (с 2015 года). Мама никаких завещаний не составляла, брачных договоров нет, нотариально оформленных документов по квартире тоже нет. В течение 6 месяцев после смерти мамы, папа никаких действий с квартирой не предпринимал и считал, что он является полноправным собственником. Сейчас отец решил продать квартиру и столкнулся с проблемой, что теперь нужно через суд заявлять права на квартиру, чтобы суд признал его полноправным собственником для переоформления права собственности. Юрист сказал, что нужно заявлять в суд. В процессе судебного разбирательства я предполагаю, что судья для признания отца собственником пригласит в суд его родных детей, то есть меня и мою сестру для того, чтобы мы с сестрой отказались от этой квартиры (наследства) в пользу отца. Мне эта квартира не нужна, в наследство я вступать не хочу и не буду.
ВОПРОС:
Если я отказываюсь от квартиры в пользу отца, будет ли этот отказ являться ухудшением жилищных условий? Что посоветуете в данном случае: оформить письменный отказ или вообще не заявляться в суд и к нотариусу и официально ничего не подписывать, чтобы наследниками считали отца и сестру?
Заранее благодарю Вас!

Нет такой обязанности у нотариуса вызывать к себе и требовать отказ от наследства. Тем более что прошел срок для заявления отказа от наследства.
По фактическому принятию наследства также нотариус вправе и обязан и без суда выдать свидетельство на наследство при наличии документов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в виде квартиры.