Может ли мама в судебном порядке забрать доли обратно?

Добрый день!

Моя мама когда приватизировала квартиру попросила отказаться нас с сестрой от доли. Мы написали отказные. И когда она приватизировала, подарила внукам доли. Они прописаны, но не проживают. Никакой помощи от них нет.

У меня вопрос.... может ли мама в судебном порядке забрать доли обратно?

Заранее благодарю.

, Руслан, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Оцените ответ. Это крайне сложная процедура.Если внуки несовершеннолетние, то это еще более сложно...

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.