Здравствуйте я гражданин Туркменистана с туристической визой приеду в Россию подать заявление на РВП период ожидания решения по РВП?

Здравствуйте я гражданин Туркменистана с туристической визой приеду в Россию подать заявление на РВП период ожидания решения по РВП? Я смогу находится в РФ или мне надо будет выезжать из страны

, Мират, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для граждан безвизовых стран или участников программы переселения этот срок меньше — до 2 месяцев.
В некоторых случаях срок может быть увеличен до 6 месяцев из-за загруженности миграционного подразделения.
РВП выдаётся на 3 года и не подлежит продлению. По истечении этого срока необходимо оформить вид на жительство или покинуть РФ.

Без виз по дипломатическим и служебным паспортам – до 30 дней.

Могут въезжать по электронной визе на срок до 16 дней.

Безвизовой режим для:

сотрудников, аккредитованных в Госпротоколе МИД России;
членов экипажей морских и речных судов;
членов экипажей воздушных судов;
работников поездных бригад железных дорог;
сотрудников межправительственной фельдъегерской связи, при наличии соответствующих удостоверений;
лиц, въезжающих для оказания помощи при стихийных бедствиях и катастрофах.