Если человек утром перевёл деньги со своей карты на карту дочери, а вечером умер, эти средства входят в наследственную массу
Здравствуйте. Если человек утром перевёл деньги со своей карты на карту дочери, а вечером умер ,эти средства входят в наследственную массу.
Здравствуйте!
Вопрос о том, входят ли переведенные средства в наследственную массу, требует анализа нескольких аспектов гражданского законодательства Российской Федерации.
1. Наследование по закону и по завещанию: Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследование может происходить по закону (ст. 1141 ГК РФ) или по завещанию (ст. 1118 ГК РФ). В случае, если у наследодателя нет завещания, наследование происходит по установленным законом очередям.
2. Наследственная масса: К наследственной массе относятся все активы и пассивы наследодателя на момент его смерти (ст. 1112 ГК РФ). Это включает в себя деньги, имущество, права и обязательства.
3. Перевод денег: В случае, если человек перевел деньги на карту дочери, то важно рассмотреть, был ли этот перевод дарением или же это была обычная операция по переводу средств. Если перевод был осуществлён безвозмездно и с намерением подарить деньги, то это может рассматриваться как дарение.
4. Дарение: Согласно ГК РФ, дарение — это безвозмездная сделка, по которой одна сторона (даритель) передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Если перевод был осуществлён с намерением подарить, то эти средства не будут входить в наследственную массу, так как они уже были переданы в собственность дочери.
5. Сроки и условия: Важно также учитывать, что дарение между близкими родственниками может быть оформлено в простой письменной форме, если стоимость дара превышает 3000 рублей. Если дарение не было оформлено должным образом, то наследники могут оспорить этот перевод.
6. Заключение: Если перевод денег был осуществлён как дарение, то эти средства не войдут в наследственную массу. В любом случае, для окончательного решения может потребоваться юридическая консультация и анализ конкретных обстоятельств дела.