Не выплачивают пособие до полутора лет с работы

, Юлия Васильева, Луганск

Здравствуйте!

Если вам не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое вам положено, нужно выяснить причину задержки и обратиться в соответствующие органы для решения проблемы. Чаще всего задержки связаны с неверными данными, предоставленными работодателем, или финансовыми трудностями у работодателя.
 Выясните причину задержки:
Обратитесь к работодателю для уточнения, почему не выплачивается пособие. Возможно, были предоставлены неполные или неверные данные в Социальный фонд России (СФР).
Обратитесь в СФР:
Если работодатель не предоставляет информацию или не решает проблему, обратитесь в отделение СФР по месту жительства.
Подайте заявление о назначении и выплате пособия, приложив необходимые документы, включая документы, подтверждающие право на пособие.
Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру:
Если работодатель не выплачивает пособие, можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру, чтобы принять меры к работодателю.
Обратитесь в суд:
В случае невыплаты пособия можно обратиться в суд для защиты своих прав.

если ответ был полезен, прошу поставить положительную оценку.