Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военный билет

Добрый день.

Есть гражданство РФ, ранее был гражданином Приднестровья (непризнанного государства) , где и прошел военскую службу

(1,5 года).

Теперь после получения паспорта стоит задача встать на воинский учет и обменять военный билет Пиднестровья на РФ, с какими я могу столкнутся проблемами, и как их решать, если военкомат откажется мне менять военный билет?

27 Мая 2014, 19:45, вопрос №461011 Максим, г. Мытищи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    с какими я могу столкнутся проблемами

    Максим

    Если вы еще не достигли возраста 27 лет, то вас могут отправить на 1 год срочной службы в РФ.

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Если между РФ и Приднестровской Молдавской Республикой не заключено международное соглашение, согласно которому лица состоящие в гражданстве обеих сторон и прошедшие
    обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на
    военную службу в другой стороне, то вы будете подлежать призыву на
    военную службу на территории РФ, независимо от того, что вы уже
    отслужили срочную службу в Приднестровье.

    У меня нет информации о заключении подобного рода международного соглашения. Можете направить запрос в Министерство обороны РФ.


    28 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats