Нужна консультация 21 августа 2024 года умерла мама У нее была Здравствуйте

Нужна консультация 21 августа 2024 года умерла мама У нее была

Здравствуйте. Нужна консультация. 21 августа 2024 года умерла мама. У нее была кредитная карта в сбер банке. В наследство мы не вступали. Сбер банк подал иск в суд о взыскании задолженности с нас с двух детей. Как нам быть? Мама жила не с нами мы к этому долгу не имеем отношение.

, Анна, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

По закону (ст. 1175 ГК РФ), наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости принятого ими наследства.

Если вы не вступали в наследство (не принимали его ни формально, ни фактически), то отвечать по долгам не обязаны.

Что считается вступлением в наследство?
Есть два способа вступить в наследство:

 Формально:
подали нотариусу заявление о вступлении в наследство (до истечения 6 месяцев с даты смерти);
 Фактически:
пользовались имуществом умершего (жили в её квартире, платили за нее коммуналку, распоряжались её деньгами, автомобилем и т.п.).
Если вы не делали ни того, ни другого, то вы не являетесь наследниками и не несете долгов.

Что делать, если банк подал в суд?
 Не игнорируйте повестку. Обязательно:
Придите в суд или направьте возражения в письменной форме.
Укажите, что:

Наследство не принимали.
Заявление нотариусу не подавали.
Никаким имуществом матери не пользовались после её смерти.
Если есть подтверждающие документы — приложите (например, справка о проживании, что жили отдельно, отсутствие регистрации, выписка из Росреестра и т.д.).

Анна
Клиент, г. Москва
А если я подала заявление до полу года после смерти нотариусу что есть наследник я, но вступать теперь передумала. Они не будут иметь ко мне претензии.