Почему нельзя создать специализированный коворкинг под самозанятых парикмахеров и специалистов маникюра?

, Вячеслав Берестян, г. Владикавказ
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Для запуска бьюти-коворкинга вы должны зарегистрировать ИП или юрлицо — самозанятым зарабатывать на сдаче нежилых помещений нельзя (п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Помещение должно соответствовать санитарным нормам, иметь вентиляцию, а также соблюдаться технологии безопасности во время работы. Что касается специальных разрешений, требующихся для открытия бьюти коворкинга, это может включать лицензии на определенные виды медицинских и косметических услуг, а также разрешения на ведение деятельности в выбранном помещении. Например, необходимо убедиться, что помещение соответствует требованиям пожарной безопасности и обеспечивает доступность для лиц с ограниченными физическими возможностями (нужно получить разрешения от местных властей, включает в себя санитарные нормы и пожарную безопасность).

Мастер и владелец бьюти-коворкинга не состоят в трудовых отношениях, каждый ведет свой бизнес. Владелец берет деньги за аренду, а не процент от оплаты услуги клиентом.

При открытии бьюти-коворкинга важно также учитывать особенности налогообложения.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!