Здравствуйте, как установить отцовство на ребенка, если сам биологический отец находится на СВО, а ребенок 13

Здравствуйте, как установить отцовство на ребенка, если сам биологический отец находится на СВО, а ребенок 13 лет был записан на другого мужчину, который сейчас уже живет в другом городе и доступа к нему тоже нет, естественно как и нет доступа к биологическому отцу, знаю только что он жив?

, Марина, г. Якутск
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае есть два варианта решения Вашего вопроса!

Первый вариант:

Предполагаемый отец находится на СВО и не желает устанавливать отцовство в отношении ребёнка.

В данном случае на основании статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации регламентирует, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Следовательно, единственным вариантом в данной ситуации – обратиться в суд с исковым заявлением.

Заявление необходимо будет обосновать и подкрепить имеющимися доказательствами – переписками, совместными фотографиями и т.д.

Но одним из важных моментов доказывания будет – прохождение процедуры ДНК, отказ от неё либо игнорирование.

И именно этот момент становится камнем преткновения.

Но, напомню, что ответчиком в данном случае будет лицо, которое находится на СВО, а следовательно, суд обязан будет приостановить судебное разбирательство по делу до полного возвращения или длительного отпуска ответчика. Это законно в силу ст. 215 Граждаского процессуального кодекса РФ.

Второй вариант:

Предполагаемый отец находящиеся на СВО добровольно желает установить отцовство в отношении ребёнка.

Такому отцу необходимо, заполнить заявление об установлении отцовства, заверить его и переслать его почтой в отдел ЗАГС или матери ребёнка.

На СВО заверить подпись у нотариуса не получится, поэтому в данном случае руководствуемся Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“.

Именно данный закон, с 14 апреля 2023 года, предоставил участникам СВО право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

Такое заверение будет приравнено к нотариальному удостоверению подписи.