Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка квартиры с мансардой

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие риски у покупки квартиры с мансардой? Предлагают жилье - квартиру где первый уровень обычная квартира, а второй - мансарда. По документам - считается первый уровень в 48 кв м. Но застройщик от себя обещает собрать расписки с остальных жителей, что они не претендуют на мансарду. (В доме предлагается 4 такие двухуровненвые квартиры). Спасибо за ответ!

27 Мая 2014, 19:14, вопрос №460979 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Елена, нужно конечно, смотреть договор. как я понимаю, по договору вы приобретаете только один уровень?

     застройщик не может предлагать помещение, относящееся к общему имуществу жильцов дома.

    согласно ЖК РФ уменьшение общего имущества возможно только с согласия ВСЕХ собственников квартир.

    а если кто-то не согласиться, вы не сможете зарегистрировать право собственнности.

    27 Мая 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, по договору у нас идет комната в 48 кв м. Я правильно понимаю, что даже если у нас будут на руках расписки от жильцов, что они не претендуют на пользование мансардой, все равно они смогут прийти и требовать, например, хранить на мансарде мешки с картошкой :-) ? Хотя проход к мансардам есть только через квартиры третьего этажа.

    27 Мая 2014, 19:33
  • Юрист - Трифонова Юлия

    да, правильно, если вы не оформите право собственности на мансардный этаж, то любой собственник квартиры в доме может использовать его.

    27 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Обратите внимание, что данное помещение с Вашим жилым не связано, следовательно, даже если будет согласие всех собственников, то необходимо будет регистрировать на него Ваше право. Если присоединять к Вашему жилому помещению- то это может рассматриваться как реконструкция- уменьшиться нежилая площадь и т.п. Вообщем согласна с коллегой нужно смотреть договор, технический паспорт.

    27 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats