Есть ли смысл пытаться оспорить отказ?
Добрый вечер, вопрос по ипотечному страхованию, квартира куплена в 2018 году, страховалась недвижимость, жизнь и здоровье, но в разных компаниях, в 2024 году (в срок действия предыдущего договора) было обнаружено онкологическое заболевание, в 2025 году (в срок действия действующего договора) у клиента была установлена 2 группа инвалидности, полученная в ходе проведения операции, операция проводилась сложная, никто не мог сказать, будет ли инвалидность, потребуется ли выведение стомы (что и послужило причиной установления инвалидности), в страховую компанию были направлены документы, страховая компания отказала, руководствуясь тем, что заболевание наступило до заключения договора, но ведь человек был застрахован от наступления инвалидности, а не от заболевания. Есть ли смысл пытаться оспорить отказ?
Добрый вечер.
что заболевание наступило до заключения договора, но ведь человек был застрахован от наступления инвалидности, а не от заболевания.
Можете прислать для изучения Ваш стразовой полис и отказ страховой компании?
Как правило в страховом полисе или правилах страхования к нему, которое в силу ст. 943 ГК РФ является его неотъемлемой частью — может быть указано, что исключением из выплаты страхового возмещения является наступление инвалидности в результате заболевания, диагностированное до заключения договора.
И если такого рода исключение оговорено — то отказ страховой компании будет признан законным.
Поэтому нужно изучить условия Вашего договора страхования.
Отказ в данном случае, как сказал является обоснованным.
Выплата полагается в том случае, если инвалидность у Вас наступила по заболеванию, впервые диагностированному в период действия договора.
Дело в том, что по смыслу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»
В Вашем случае таковым событием является установление инвалидности соответствующей группы в результате заболевания, приобретенного в период действия договора — но исходить в данной ситуации нужно не из того. что указанное событие имело место одномоментно, а из того. что причины его возникновения имели место в период действия страхового полиса.
Поэтому действительно уместно обратиться с заявлением в прошлую страховую компанию.
И заявление мотивируете тем, что причины страхового события возникли в течении срока действия прошлого страхового полиса.