Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как подать в суд на страховую компанию

Мне отказывают в выплате по Каско ссылаясь на то что я не вызывала сотрудников ДТП .При расчете страховой выплаты ,мне насчитали 27500т.к. я не вызвала ГИБДД а ремонт составляет 36000 страховая мне отказывает.Наличными мне не дают т.к машина в кредите и доплатить мне самой 8500 тоже не дают Правомерно ли это или мне начинать писать уже досудебную претензию

12 Февраля 2013, 19:27, вопрос №46097 Оксана, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Необходимо направить регистрируемым способом претензию страховой компании. Основания следующие:

    Ваш договор страхования и кредитный договор никак не связаны.

    Ставьте сами срок рассмотрения претензии в ее тексте, если он не предусмотрен договором страхования, после получения претензии адресатом дожидайтесь дня, следующего за днем окончания срока, а после обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика по правилам статей 131-132, 23, 24 ГПК РФ.

    При этом уплачивается государственная пошлина в размере в соответствии со статьей 333.19 НК РФ.

    12 Февраля 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Отсутствие осмотра места ДТП сотрудниками ГИБДД не явлется основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Обратитесь в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения в том размере, который фактически составил, к претензии приложите подтверждающие документы о стоимости ремонта. На Вашу претензию обязаны дать Вам письменный ответ. Ваши последующие действия должны зависеть от содержания ответа на претензию. Скорее всего, придется обращаться в суд.

    12 Февраля 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обращаясь в суд, одновременно ставьте вопрос о взыскании с страховой компании понесенных Вами судебных расходов. Претензию желательно напрааить не только заказным письмом, но и с обратным уведомлением. Тогда Вы бедете знать дату получения ими Вашей претензии.

    12 Февраля 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо а мне нужно самой провести независимую экспертизу

    12 Февраля 2013, 19:46
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В связи с тем, что у Вас добровольное страхование и Ваши отношения с СК строятся в первую очередь на условиях договора страхования, то, чтобы ответить на Ваш вопрос - правомерны ли действия СК, необходимо ознакомиться с правилами страхования, которые Вам выдали при страховании т/с вместе с полисом.

    В связи с вышеизложенным, укажите с какой СК Вы заключили договор и от какого числа (и номера) у Вас правила страхования (либо напишите ссылку на правила).

    Из Вашего вопроса не ясно - Вам отказывают в выплате или в выплате не отказывают, но при этом занижают размер страховой выплаты?

    12 Февраля 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая МСК а правила от 25марта 2010

    12 Февраля 2013, 19:56

    Уточнение клиента

    Отказывают в выплате хотя я не прошу деньги я хочу чтобы мне сделали ремонт

    12 Февраля 2013, 19:59
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Самой провести можно, но ответчик может не согласиться с ее результатами. Тогда по ходатайству любой из сторон суд назначит новую экспертизу.

    12 Февраля 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу уточнений: обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика по правилам статей 131-132, 23, 24 ГПК РФ с исковым заявлении об оспаривании незаконного отказа страховой компании.

    12 Февраля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При расчете страховой выплаты ,мне насчитали 27500


    То есть повреждение ТС признан страховым случаем? Вопрос заключается в размере денежной суммы, которая будет направлена в автосервис?

    При этом, как видно из Вашего вопроса, Вам насчитали меньше только потому, что Вы нарушили правила страхования не вызвав ГИБДД?

    Хорошо бы видеть акт о страховом случае, который Вам должны выдать по Вашему требованию.


    Касательно выплаты страхового возмещение "на руки", то отказ в выплате страхового возмещения "на руки" правомерен в случае, если выгодоприобриобратателем (указан в полисе) является банк.

    Также Вы вправе ознакомится со страховым делом.


    А в целом, если Вы не согласны с решение СК, то сперва необходимо получить от СК вразумительный ответ (в письменном виде) обосновывающий позицию СК по выплате/отказе в выплате. После этого уже решать вопрос о составлении претензии и последующем судебном процессе.


    Если СК в объяснении ситуации отказывает или дает невразумительный ответ, то следует писать претензию (желательно для скорости подать претензию в канцелярию СК с отметкой о вручении на вашем экземпляре) + подать запрос на предоставление акта о страховом случае. Потом уже решать вопрос о целесообразности проведения доп. экспертизы и пр.

    12 Февраля 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats