Порядок подачи исполнительного листа
Ранее содержащимся в СИЗО осужденным был подан иск о взыскании причиненного морального вреда вследствие нарушений условий содержания в данном Учреждение. Суд частично удовлетворил заявленные истцом требования, и присудил денежную компенсации. Исполнительный лис был истребован из суда, и находится на руках. Подскажите пожалуйста каков дальнейший порядок направления исполнительного листа (и в какой орган) для получения присужденной компенсации? И можно ли всё это реализовать в электронном виде через госуслуги?
Добрый день, Анатолий!
Исполнение судебного акта, предусматривающего выплату денежной компенсации, осуществляется в строгом порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Порядок направления исполнительного листа зависит от типа ответчика. Если ответчик — государственное учреждение, исполнительный лист следует направить в Управление федерального казначейства субъекта федерации по месту нахождения ответчика. Если это частные лица или коммерческие организации, то исполнительный лист передается судебным приставам-исполнителям по месту нахождения должника.
Электронная подача исполнительных листов через портал «Госуслуги» доступна только для частных лиц и коммерческих организаций. Для подачи документов на исполнение в федеральный бюджет электронный сервис не предусмотрен.
Да, вы можете направить исполнительный лист напрямую в федеральное казначейство Российской Федерации для исполнения судебного решения.