И может ли судья отклонить данное ходатайство?

Добрый день!

21.06.2024 года вынесен судебный приказ о взыскании с должника (меня) в пользу взыскателя задолженности за коммунальные платежи за период с 01.07.2020 по 29.02.2024 в размере 72 тысячи рублей.

Судебный приказ вступил в законную силу 17.08.2024.

Данный приказ был отменен 28.01.2025.

20.02.2025 было подано аналогичное исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные платежи за период с 01.07.2020 по 31.01.2025 в размере 100 тысячи рублей.

Возможно ли ко второму исковому заявлению применить пропуск исковой давности и снизить сумму иска на сумму задолженности, образовавшейся на 01.02.2022?

И может ли судья отклонить данное ходатайство? И на каких основаниях?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Конечно, вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Может ли судья отклонить данное ходатайство? За судью ответить сложно. Если вы составите грамотное письменное ходатайство, то думаю суд должен его удовлетворить.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите, срок исковой давности не приостанавливается во время рассмотрения дела?
Это про первый судебный приказ

Заявляйте срок в соответствии с поданным исковым заявлением.