Добрый вечер, Марина!
Да, вы можете подать на развод без одновременного раздела имущества. Вопросы раздела имущества можно оставить на будущее, так как Семейный кодекс РФ допускает разделение имущества супругов после развода в течение трех лет.
Если один из супругов хочет расторгнуть брак, суд удовлетворит его ходатайство о разводе, даже если другой супруг возражает. Исключение составляют ситуации, когда жена находится в положении беременности или ребенку не исполнился год.
Если в настоящий момент не желаете заниматься вопросом раздела имущества, можно сначала завершить бракоразводный процесс, а затем заняться разделом собственности.
Бывшие супруги могут осуществлять раздел имущества в течение трехлетнего срока с момента расторжения брака. Если за указанный срок вопрос не будет решен, дальнейшее деление имущества осложняется необходимостью восстановления пропущенного срока.
Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется исключительно в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Для подачи иска о расторжении брака необходимы следующие документы: исковое заявление, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, копия паспорта заявителя, квитанция об оплате госпошлины.