Так как есть дети, то развод через суд только?

Здравствуйте!В браке 15 лет есть двое несовершеннолетних детей и совместно нажитая недвижимость .Хочу подать на развод.Можно ли подать на развод без раздела имущества???Если супруг будет против ,то нас не разведут тогда ?и нужно подавать и на на развод и на раздел имущества сразу ???Вроде как после развода можно имущество поделить в течении трёх лет будет ,так ли это ? Так как есть дети ,то развод через суд только?и какие документы нужны для подачи на развод.

, Марина, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина!

Да, вы можете подать на развод без одновременного раздела имущества. Вопросы раздела имущества можно оставить на будущее, так как Семейный кодекс РФ допускает разделение имущества супругов после развода в течение трех лет.

Если один из супругов хочет расторгнуть брак, суд удовлетворит его ходатайство о разводе, даже если другой супруг возражает. Исключение составляют ситуации, когда жена находится в положении беременности или ребенку не исполнился год.

Если в настоящий момент не желаете заниматься вопросом раздела имущества, можно сначала завершить бракоразводный процесс, а затем заняться разделом собственности.

Бывшие супруги могут осуществлять раздел имущества в течение трехлетнего срока с момента расторжения брака. Если за указанный срок вопрос не будет решен, дальнейшее деление имущества осложняется необходимостью восстановления пропущенного срока.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется исключительно в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Для подачи иска о расторжении брака необходимы следующие документы: исковое заявление,  свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, копия паспорта заявителя, квитанция об оплате госпошлины.

Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Соглашусь с коллегой. Развестись вы можете без раздела имущества. Отмечу, что расторжением брака занимается мировой суд. Если после развода будете подавать иск о разделе имущества, то это уже районный суд (если имущество превышает 50 000 руб.).

Если имеются несовершеннолетние дети, то развод только через суд.

Если муж будет против вас все равно разведут, просто суд может дать 2 месяца на примирение. Если не помиритесь, то суд разведет, просто затянется время.