Я не против демонтажа и даже согласна провести его своими силами, но соседи резко против - в образовавшемся

Здравствуйте. Проблема связана с перегородкой на лестничной площадке МКД. Перегородка отделяет две квартиры - мою и соседнюю. Перегородка не узаконена, поэтому жилконтора прислала нам с соседями претензию с требованием её демонтировать, иначе жилконтора обратится в суд. Я не против демонтажа и даже согласна провести его своими силами, но соседи резко против - в образовавшемся тамбуре у них хранится множество вещей (моих вещей в тамбуре нет). Соответственно, у меня два вопроса:

1) если я демонтирую перегородку без согласия соседей, буду ли я нести ответственность за их вещи, которые станут доступны любым проходящим мимо лицами?

2) будет ли иметь какую-то силу заявление в жилконтору, в котором я доведу до их сведения, что не имею ничего против демонтажа перегородки, но без согласия соседей не могу действовать и выполнить предписание (т.к. не хочу брать на себя ответственность за их имущество), в связи с чем прошу не указывать меня ответчиком в судебном иске?

, Юлия, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Если вы самостоятельно осуществляете демонтаж перегородки, которая является незаконно установленной, вы действительно рискуете столкнуться с проблемами, связанными с вещами, находящимися внутри тамбура. Демонтаж конструкции не снимает с вас потенциальной ответственности за сохранность имущества, находящегося в помещении, доступ к которому откроется после ликвидации преграды.

Хотя юридическая обязанность охранять чужое имущество отсутствует, демонтаж потенциально создаст условия, в которых соседские вещи окажутся подвержены опасности утраты или хищения. Таким образом, проводить демонтаж без предварительного уведомления соседей и принятия мер предосторожности нежелательно.

Заявление в управляющую компанию с указанием позиции о невозможности самостоятельного демонтажа и просьбой исключить вас из числа ответчиков в возможном судебном процессе вряд ли окажет существенное влияние. Управляющая организация обязана инициировать процедуру судебного разбирательства для устранения препятствий в пользовании общим имуществом. Следовательно, подача подобного заявления скорее носит информативный характер и не гарантирует освобождения от участия в деле. В любом случае, позиция суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, характера возведения перегородки и готовности сторон решать вопрос добровольно. Если процедура демонтажа осуществляется в рамках исполнительного производства, назначенного судом, это освобождает вас от непосредственной обязанности исполнения распоряжения лично. Тем не менее, разумнее предварительно уведомить соседей о планируемом действии и предложить альтернативные пути решения конфликта, чтобы минимизировать вероятность возникновения дальнейших споров.