Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

хочу развестись с супругой. она проживает в другой области, разводиться она не хочет. с ней не проживаем около года.детей нет, имущества совместного нет. она работает. может ли она на что-либо рассчитывать или требовать?

27 Мая 2014, 19:00, вопрос №460957 Радмир, г. Бурибай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер, Радмир!

    согласия супруги на развод не нужно, то если она возражает, то вы сможете развестись в судебном порядке.

    направьте в суд по месту жительства супруги исковое заявление о расторжении брака. 

    27 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если у Вас нет совместно нажитого имущества, то и претендовать супруге не на что.

    27 Мая 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Радмир!

    Расторжение брака в судебном порядке производится  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Меры к примирению супругов могут быть приняты судом как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании.
    Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
    В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Соответственно, в случае, если ответчик не подает заявление об отмене заочного решения и стороны не обжалуют его в суд вышестоящей инстанции, такое заочное решение вступает в законную силу по истечении семнадцати дней с момента его принятия.
    В любом случае отсутствие несовершеннолетних детей упрощает процедуру производства развода. И можно развестись без присутствия жены выше приведенным способом.

    С уважением, Миненко Илья.

    27 Мая 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats