Сыну 19 лет, учится очно на коммерческой основе, умер отец, подал документы на пенсию, но отказали, так как на
Здравствуйте! Сыну 19 лет , учится очно на коммерческой основе, умер отец , подал документы на пенсию , но отказали , так как на момент смерти отца был официально устроен на работе, устраивался временно, отработал буквально 2 месяца и уволился , подол документы повторно , но опять отказали , можно решить этот вопрос ?
Добрый день!
Согласно п. 4.2. ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, осуществлявшие на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», признаются состоявшими на его иждивении в случае, если они получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
В силу п. 20 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.