Эта женщина по его словам не смогла добиться оформления инвалидности, но теперь она получает все льготы, как
Добрый день! Знакомый служит на сво с октября 2022 года, но за день до службы он расписался с одной женщиной, которой на тот момент должен был денег. Эта женщина по его словам не смогла добиться оформления инвалидности, но теперь она получает все льготы, как жена участника сво, хотя намерений создать семью не было, совместно не проживали и не вели совместное хозяйство. Также, о фиктивности данного брака говорил и сам знакомый, но это был единственный способ решить как-то с долгом. Каким образом можно расторгнуть этот брак, поскольку, я считаю, данные льготы она получает незаконно, зарегистрировав фиктивный брак.
Здравствуйте, Катерина.
В описанной вами ситуации возможен вариант признания брака фиктивным. Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, такой брак может быть признан недействительным по решению суда, если он заключён без намерения создать семью.
Для подачи иска необходимо доказать отсутствие совместного проживания, ведения хозяйства и намерения создать семью. В качестве доказательств подойдут: показания свидетелей, отсутствие совместной прописки, отсутствие общего имущества, переписка, документы и пр.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.