Сдал товар в АСЦ, выдали акт о неремонтопригодности, товар оставили у себя на ответственном хранении, ссылаясь что так правильно и они всё делают по регламенту
Сдал товар в АСЦ, выдали акт о неремонтопригодности, товар оставили у себя на ответственном хранении, ссылаясь что так правильно и они всё делают по регламенту. Товар будет передан производителю и утилизирован. А вот ПРОДАВЕЦ требует сам товар, без товара отказываются возвращать деньги, акт неремотопригодности их не устравивает, хотя это официальный документ с шильдиком самого товара.
Чек о покупке имеется.
- 9A9AAA6B-BD2B-48CA-BA11-59F43D8760A1.jpeg
Здравствуйте!
Акт о неремонтопригодности — это официальный документ, подтверждающий, что товар не подлежит ремонту и не может быть возвращён покупателю. Согласно закону о защите прав потребителей, именно этот документ является основанием для возврата денег или обмена товара.
Обязанности продавца — продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар на основании акта о неремонтопригодности, даже если сам товар физически остался у сервисного центра или отправлен на утилизацию производителю. Требование вернуть сам товар в данном случае неправомерно, если у вас есть акт и чек.
Письменно обратитесь к продавцу с требованием вернуть деньги, приложив копии чека и акта о неремонтопригодности. Укажите, что товар оставлен в АСЦ на ответственном хранении и будет утилизирован по регламенту производителя.
В заявлении ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: возврат денежных средств производится на основании заключения сервисного центра о неремонтопригодности, а не на основании возврата самого товара, если он уничтожен или утилизирован по решению производителя.