Какие для этого необходимы документы?

У меня есть доля 1/3 в квартире. У моей бабушки 1/3. И у моего дяди 1/3 квартиры (досталась по наследству). Я хочу эти 2/3 купить с использованием материнского капитала. Какие для этого необходимы документы?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Вы имеете право преимущественного выкупа перед третьими лицами. Единственным документом подтверждающие право собственности каждого — расширенные выписки из ЕГРН, их актуальные паспорта, также справки от управляющей компании о составе семьи (зарегистрированные на их доле лица), справка Т9, проверить оплату с их стороны всех последних счетов — там также будет графа задолженность (должна быть 0 или какой либо мизер).

Добрый день, Анна!

Предварительно необходимы расширенные Выписки из ЕГРН в отношении данного объекта на каждого собственника, нотариально заверенный договор купли-продажи 1/3 доли объекта недвижимости с использованием средств материнского капитала и после предоставляете всё это в Социальный фонд России (ранее был пенсионным) в связи с тем, что средства по мат капитала бюджетные и государство жестко контролирует их распределение, при этом в ст.10 256-ФЗ под улучшением жилищных условий подразумевается приобретение жилого помещения — ни о каких долях даже не упоминается.

Закон не уточняет, какое именно жилое помещение можно купить на средства маткапитала: технически та же комната вполне подходит под нужные критерии, но покупка доли в квартире на материнский капитал возможна только при соблюдении следующих условий:

— помещение подходит для полноценного проживания и отделено от остальной площади. Например, будет законно, если покупатель оформляет в собственность 1/3 объекта в «трёшке», а в договоре указывается, что одно из жилых помещений займёт его семья. В однокомнатной квартире приобрести только часть нельзя.
Выкупаемая доля — последняя, а остальная часть объекта уже принадлежит семье. К примеру, в собственности уже находится 2/3 квартиры, и тогда оставшуюся 1/3 разрешается приобрести на средства материнского капитала.
Все вопросы, связанные с расходованием средств по материнской дотации, решаются через Социальный (ранее — Пенсионный) фонд России (СФР). Только с разрешения этого госоргана можно приобрести часть жилплощади.