За этот период положена ли выплата ребёнку по 1110 ФЗ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, боец был признан БП с 17.01.2025 года, 21.03.2025 года пришло извещение о гибели. За этот период положена ли выплата ребёнку по 1110 ФЗ? Юристы говорят , что с даты объявления погибшим по 1110 не выплачивают ничего.

, Любовь, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он призанан погибшим с какого времени?

Любовь
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте.Извещение пришло 21. 03.2025, что погиб 17.01.2025, т.е. датой, когда признали БП.

Вам откуда стало известно что он БП?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Полагаю, что в данном случае речь идёт о буквальном толковании положений следующего документа:

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”

А там сказано следующее:

1. Установить ежемесячную социальную выплату детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в специальной военной операции либо при выполнении задач на территориях проведения контртеррористической операции или специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации (по месту жительства детей) в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

А также:

3. Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется соответственно:

б) со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о пропаже без вести военнослужащего, но не ранее чем с 1 декабря 2024 г., — не более чем в течение шести месяцев со дня, указанного в приказе командира (начальника).

То есть речь в данном указе идёт именно о выплатах детям пропавших без вести. если подтверждена гибель военнослужащего, его статус поменялся и выплаты по данному указу уже не производятся, а родственники имеют право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, включая и пенсию по потере кормильца. Важно — когда именно была подтверждена его гибель, с этой даты выплаты, положенные родственникам пропавших без вести, не производятся.

Любовь
Клиент, г. Сыктывкар
Т.е. всё правильно говорят, что выплат по 1110 не будет уже?

Если есть доказательства его гибели 17.01, то после этой даты выплат может и не быть.