Есть ли возможность сейчас выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а после оплаты ипотеки оставшуюся 1/2 поделить еще на 2, в связи с оплатой ипотеки в период брака?
Добрый день
С супругом купили дом До заключения брака, но первый платеж по ипотеке был сделан уже в заключенном браке.
При покупке дома 50% внесла я, с продажи личной (добрачной) квартиры, оставшиеся 50% - ипотека.
Долевым собственником я не являюсь.
Здравствуйте, Анастасия.
Да, вы вправе требовать признания права на долю в доме как на совместно нажитое имущество (поскольку ипотека выплачивалась в браке), а также отдельно – компенсации за вложенные добрачные средства в размере 50%, подтвержденные документально. Это следует из ст. 34, 38 СК РФ и разъяснений Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998.
Важно: вы можете подать иск о признании имущества совместной собственностью и разделе долей с учетом фактических вкладов сторон.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.