Как сподвигнуть работодателя к увольнению сотрудника через сокращение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста
Если человек работает по срочному ТД до 30.12.25 (не замещение, просто срочный), ему сегодня звонят и говорят, что через две недели нужно уйти, потому что проект, на котором он работал закрыт (не ликвидация)
Человек вел подбор на одну из бизнес единиц, теперь подбор там закрыт
Расторгать ТД планируют по «закрытию проекта»
По закону ТД может быть расторгнут в связи с инициативой работодателя по статье, инициатива работника и сокращение. Сокращение требует уведомления в инспекцию за два месяца до него. Осталось две недели. Как сподвигнуть работодателя к увольнению сотрудника через сокращение? В срочном ТД нигде не указано, что его можно расторгнуть досрочно. Каким образом они имеют право уволить работника в этом случае, без инициативы работодателя, работника и сокращения? Компания крупная и знающая законы
Здравствуйте, Светлана.
При отсутствии в срочном трудовом договоре основания для досрочного расторжения, работодатель не вправе уволить сотрудника только по причине «закрытия проекта». Статья 79 ТК РФ не предусматривает таких оснований, а статья 77 требует либо инициативу сторон, либо законное основание.
Чтобы заставить уволить по сокращению, сотруднику нужно письменно отказаться от расторжения по соглашению сторон или другим формам. Работодатель обязан тогда соблюдать процедуру по ст. 81 ТК РФ (сокращение численности), с уведомлением за 2 месяца и выплатами.
Хотите, я помогу подготовить заявление об отказе от расторжения по соглашению и требование соблюдения процедуры увольнения по сокращению?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.