Обчзан ли родитель платить алименты на ребенка после 18 летия если он учится в колледже?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 120 СК РФ «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия....»

Если ребенок дееспособен, не имеет инвалидности, то  после достижения ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается. Однако отец ребенка может добровольно помогать финансово.