Как рассчитать компенсацию мужу за ипотечную квартиру при разводе?

Развод. Хочу оставить себе ипотечную квартиру при разводе, сумма долга 1600т, каков будет размер компенсации мужу, учитывается ли рыночная стоимость жилья на данный момент? Так как с момента покупки стоимость квартиры выросла в 2 раза

, Елена, г. Златоуст
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для полноценной консультации необходимо ознакомиться с документами.

Из той информации, что вы сообщили, могут рекомендовать следующее:

Если квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом. Соответственно, принудительно выплатить компенсацию и оставить ее себе невозможно. Как вариант, вы можете достичь с супругом соглашения о разделе совместно нажитого имущества (такой документ оформляется у нотариуса), и в рамках этого соглашения указать, что право собственности на квартиру остаётся у вас, а супругу причитается договорная сумма.

Определить сумму выплаты можно сориентировавшись на рыночную стоимость, либо заказав оценку.

В случае, если достигнуть соглашения не удастся, имущество разделит суд.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы хотите оставить ипотечную квартиру за собой, а мужу выплатить компенсацию, можно сделать это путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества у нотариуса. В брачном договоре сумму компенсации можете согласовать по взаимному усмотрению, но не все нотариусы удостоверяют такие брачники. По соглашению о разделе имущества компенсация может быть определена по рыночной оценке. Если будет раздел в судебном порядке, а супруг против компенсации, суд может разделить по 1/2. Все зависит от конкретных обстоятельств.