Могу потребовать устранение завала другим способом?

Квартира в собственности. По вине ЖЭУ произошел засор вентиляции. Завал образовался на уровне моей квартиры. Чтобы устранить завал ЖЭУ хочет пробить стену. Могу потребовать устранение завала другим способом ? Сейчас компании по вентиляции предлагают разные услуги.

Стена на протяжении многих лет подвергалась сильному затоплению соседями сверху и непонятно, как поведет себя кладка после вмешательства. В квартире сейчас никто не проживает, находимся далеко от дома.

, Ирина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление в управляющую компанию о восстановлении вентиляции (без  разрушения конструкции стены). напомните, что имеете право обратиться с жалобой в Госжилинспекцию, а также обратиться в суд.

Вентиляционные шахты в многоквартирном доме относят к общедомовому имуществу. Содержать и ремонтировать общее имущество собственников обязаны управляющие организации, жилищные и строительные кооперативы, либо специально нанятые организации.

Таким образом, содержать вентиляцию, прочищать её, следить за её состоянием – обязанность управляющей организации.

Согласно Приложению №7 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» поддержание работоспособности вентиляционных шахт, замена отдельных элементов – это текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ирина
Клиент, г. Москва
ЖЭУ и хочет устранить этот засор, но подают на меня в суд, чтобы я приехала и открыла доступ в квартиру для пробития стены. У нас дом всего 4 этажа.

Ирина, как правильно указала коллега юрист, подайте жалобы и в случае судебного спора Ваша позиция будет подкреплена обращениями и ответом уполномоченных органов.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, собственник квартиры может потребовать устранения засора вентиляции другим способом, так как самостоятельно ремонтировать или модернизировать систему вентиляции запрещено.
Первым делом нужно письменно сообщить о проблеме в управляющую компанию и потребовать её устранения. Обращение лучше подать через канцелярию или отправить заказным письмом, чтобы остался документальный след.
Если реакции нет, и вентиляция не восстановлена в разумные сроки, можно обратиться в вышестоящие инстанции:
В Государственную жилищную инспекцию — на нарушение правил эксплуатации вентиляции и уклонение от её обслуживания.
В Роспотребнадзор — на несоблюдение санитарных норм по воздухообмену в квартирах и подъездах.
В прокуратуру — на бездействие должностных лиц и нарушение законных прав граждан.
В суд — для взыскания ущерба и компенсации морального вреда, причиненного неисправностью вентиляции.
К жалобе нужно приложить копии обращений в УК, акты осмотров, фото и видео доказательства нарушений.