То есть вопрос, если не оформил наследство то все равно унаследуешь?
Умер отец, недвижимого имущества за ним нет, только старый автомобиль, трактор и прицеп. Документов на них нет, не находу. Интереса как наследство не представляет. Прописан он был в деревенском доме сестры. У умершего имелись долги по кредитам. Никто в наследство не вступал, скоро пройдет шесть месяцев. И кредиторы начали звонить и угрожать. Что все родственники все равно заплатят его долги. Сейчас прочитал что для того чтобы такого не случилось нужно оформить отказ от наследства. То есть нужно собрать всю родню, что не возможно и отправиться к юристу? Разве не вступление в наследство не является отказом от него. То есть вопрос, если не оформил наследство то все равно унаследуешь? Зачем тогда оформлять его...
Нет, не станут. Принцип следующий: если вы действиями показали, что приняли наследство (например починили этот трактор и пользуетесь им) — то да, вы наследник. Если вы этого не сделали — то нет, не наследник.
Плюс по закону «автоматически» могут считаться наследниками те лица, которые проживали совместно с наследодателем.