Взыскание компенсации за недостачу

Здравствуйте! Моя подруга работает в организации, в нач февраля была проведена инвентаризация по обуви, выявили недостачу, когда она уже уволилась!!! И при расчете с нее высчитали 12 000, при з/п 20 000. Прав ли работодатель, если она не расписывалась в инвентаризационной ведомости и приказе о депремировании?

, Анастасия Левина, г. Улан-Удэ
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, но в это в том случае, если работник причинил такой ущерб. Кроме того, должна быть проведена служебная проверка.

Решение работодателя можно оспорить,  обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.