Добрый день, молодой человек заключил контракт из мест тишения свободы с министерством обороны в 2024 году на

Добрый день,молодой человек заключил контракт из мест тишения свободы с министерством обороны в 2024 году на срок один год,в октябре 2024 года было получено первое ранению, деньги за него до сих пор не выплачены,справки имеются, на положенный отпуск через пол года после заключения контракта был получен отказ, в мае контракт автоматически продлили, в июле этого года получено еще одно ранение,сейчас молодой человек в госпитале,в отпуске так же отказано.

, Анна Федорова, г. Улан-Удэ
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет место нарушение прав военнослужащего! При нарушении прав военнослужащего можно обратиться в различные государственные органы, включая командиров, военную прокуратуру и суды.

Возможен такой порядок действий на выбор:
1.    Обратиться к командиру. Письменное обращение излагается в форме рапорта и подаётся непосредственному командиру того, кто нарушил права военнослужащего. Если неизвестно, по чьей вине они были нарушены, то по команде — своему непосредственному начальнику.
2.    Подать жалобу в военную прокуратуру. В обращении обязательно должны быть данные заявителя, анонимные обращения не рассматриваются. К обращению прилагаются доказательства — копии документов. Жалоба или заявление могут быть поданы лично, по почте или в электронном виде на официальном сайте прокуратуры.
3.    Обратиться в суд. Выбор суда зависит от сути вопроса. Например, по поводу оспаривания приказов командиров обращаются в гарнизонные военные суды.