Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купили товар с механическими повреждениями

Добрый вечер! Вчера отец купил матери подарок на день рождения) вечером вскрыли коробку с блэндером, я обратил внимание на состояние коробки,(размахренные углы коробки) что не первой свежести,собрали блендер,заметили в верхней части мелкие трещины, перевернул блендер,посыпались мелкие крошки пластмассы,где находится переключатель скорости,продавец-консультант 100% заметил бы эти повреждения,при демонстрации этой функции,продавец включил показал что работает и быстро запаковал. блендер продали с механическими повреждениями,магазин не хочет забирать товар?? что делать в этой ситуации???? Спасибо

27 Мая 2014, 17:43, вопрос №460887 Михаил, г. Барыш
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте Михаил!

    Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

             В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

    Блендер к ним не относится.

    Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    Итак, пишите претензию, в которой все излагаете и просите осуществить одно из указанных в ст. 18 закона действий. 

    27 Мая 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats