Здравствуйте за просроченый микрозайм могут ли забрать единственное жилье?
, Данил, г. Москва
Максим Черенков
Добрый день.
По общему правилу (ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ) наложить взыскание на единственное жилье нельзя. Но есть нюанс.
Есть Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2021 г. N 15-П, согласно которому единственное жилье отобрать нельзя, если оно соответствует нормам социального жилья.Если значительно больше, то возможно.
Норма социального жилья — это норма площади жилого помещния на одного человека, снимающего жилье по договору социального найма. Эта норма в каждом субъекте РФ своя.
Поэтому если суд решит, что квартира слишком большая, ее могут забрать. Но сначала переселить должника в другую — поменьше.