Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вправе ли управление осуществлять расследование уголовных дел, в каком случае?

На территории Нижегородской области РФ сотрудником правоохранительных органов было совершено убийство. Преступление вызвало сильный общественный резонанс. Расследовало преступление управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в федеральном округе: порядок его формирования, функции, место, значение в системе органов прокуратуры. Вправе ли управление осуществлять расследование уголовных дел, в каком случае?

27 Мая 2014, 17:11, вопрос №460859 Маргарита Сергеевна Любавина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!

    В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ расследование убийств осуществляют следователи Следственного комитета РФ, а не Генпрокуратуры РФ. У прокуроров есть полномочия по поддержанию государственного обвинения при рассмотрении дела в суде.

    Полномочия управлений генпрокуратуры в федеральных округах установлены приказом Генпрокуратуры от 05.06.2000 N 98«Об образовании управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах»:

    4. Установить, что управления Генеральной прокуратуры в федеральных округах осуществляют:

    координацию деятельности всех правоохранительных органов, находящихся в пределах федерального округа, по борьбе с преступностью;

    надзор за исполнением законов федеральными органами, находящимися в пределах федерального округа, органами контроля, их должностными лицами;

    надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами, органами контроля, их должностными лицами;

    надзор за исполнением законов федеральными органами в округах, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно — розыскную деятельность, а также региональными управлениями по борьбе с организованной преступностью, региональными отделами следственного комитета при МВД РФ;

    расследование уголовных дел о наиболее опасных и общественно значимых преступлениях.

    Т.к. приказ был принят в 2000 году, необходимо учитывать изменения уголовно-процессуального законодательства в части передачи полномочий по расследованию преступлений Следственному комитету РФ (о них я написал в самом начале).

    27 Мая 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    помогите ответить на данные вопросы: Управление Генеральной прокуратуры РФ в федеральном округе: порядок его формирования, функции, место, значение в системе органов прокуратуры

    27 Мая 2014, 17:39
  • Юрист - Зобнина Анна

         Нет не вправе. В соответствии со ст. 151 УПК РФ дела такой категории подследственны следователям СК РФ. Однако Управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе осуществляет за следствием надзор  за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

    Статья 151. Подследственность[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

    1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

    2. Предварительное следствие производится:

    1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

    а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 237 — 239, 240.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.2, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 328, 330.1, 332 — 354 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;


    27 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats