У меня была операция на сердце восемь лет назад, я захотел подписать контракт и не сказал об этом, а сейчас по состоянию здоровья с сердцем поставили категорию д, мне не грозит статья?

Добрый вечер, у меня такая ситуация! У меня была операция на сердце восемь лет назад, я захотел подписать контракт и не сказал об этом, а сейчас по состоянию здоровья с сердцем поставили категорию д, мне не грозит статья?

Уточнение от клиента
И подписал на год, и через три месяца положили в госпиталь
Уточнение от клиента
Не грозит статьей
, Евгений, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Добрый вечер!

Ваша ситуация не влечет за собой уголовной ответственности. Сокрытие информации о наличии категории «Д» или о состоянии здоровья, которое может привести к такой категории, при заключении контракта не является уголовно наказуемым деянием. Уголовное законодательство определяет мошенничество как хищение чужого имущества, что не применимо к вашей ситуации.

Если речь идет о контракте на прохождение военной службы, то присвоение вам категории годности «Д» (не годен к военной службе) является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Для этого вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая подтвердит вашу негодность. Факт того, что вы не сообщили о перенесенной операции ранее, не повлечет за собой уголовной ответственности или обязанности возврата денежных выплат, произведенных по контракту.

Если же контракт является гражданско-правовым или трудовым договором, то работодатель, как правило, не вправе привлекать вас к ответственности за несообщение о состоянии здоровья или инвалидности при трудоустройстве. Однако, если ваша работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, или требует определенного состояния здоровья, работодатель может направить вас на внеочередной медицинский осмотр. Если по результатам такого осмотра будет установлено, что вы не пригодны к выполнению поручаемой работы по состоянию здоровья, то вас могут отстранить от работы или не допустить к ней. Это регулируется трудовым законодательством и не является уголовным преступлением.

Таким образом, вам не грозит привлечение к уголовной ответственности по какой-либо статье за несообщение о перенесенной операции на сердце при заключении контракта.