8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг?

По расписке суд вынес постановление о взыскании долга. ФССП должника вызывали, допрашивали, изъяли сот. телефон, после чего должник выписался с города и сообщил что пропишится в г. Тюмень. Стоит ли подавать в полицию заявление о возбуждении уг. дела и как быть дальше? Сумма долга 4 000 000 руб. В октябре переоформил дом на брата с банковским обременением, в собственности больше ничего нет.

, Рустэм Ямалетдинов,
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!


по ст.177 УК РФ (злостное уклонение...) дело возбуждают дознователи ФССП. Можете к ним обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности (дела по этой статье возбуждают, если долг более 1 500 000 р., как у Вас).

Вполне возможно, возбуждение уголовного дела мотивирует должника на возврат долга.


Также можно попробовать оспорить сделку купли-продажи дома.

+ Вас следует пинать ФССП и лучше всего, если должник переезжает далеко от Вас, то нанять юриста в Тюмени, который будет ходить к местным приставам и пинать их по всей строгости закона об Исполнительном производстве - заваливать их ходатайствами и жалобами, которые будут сподвигать их на работу.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Заявление подать стоит, если есть основания обязательно его возбудят - для вас это лишним точно уж не будет.

В части переоформления дома- может стоит рассмотреть вопрос о признании сделки недействительной?

Буквально сегодня давала ответ на аналогичный вопрос, позволю себе скопировать свой ответ сюда:

Сумма взыскания приличная, рассмотрите вариант привлечения к участию в исполнительном производстве специалиста-юриста.

Только хорошо зная работу, полномочия судебного пристава можно реально помочь вернуть деньги. Он будет писать запросы, ходатайства, контролировать работу судебного пристава, совместно с ним осуществлять выход по месту жительства должника с целью установления имущества.

В ходе исполнения требований исполнительного документа о взыскании денежных средств с физического лица нужно:

- направить запросы во все банки с целью установления открытых расчетных счетов;

- направить запросы в пенсионный фонд, соцстрах - для установления того, является ли должник работником, кто за него платит страховые взносы;

- направить запросы в регистрационную службу с целью установления является ли он учредителем или директором какого-либо юр.лица;

- направить запросы в ГИБДД, УФРС, гостехнадзор, ростехнадзор, инспекции по регистрации морских и речных судов и т.д- устанавливаем имущество.

- направить запрос в органы ЗАГСа - установить находится ли он в браке, далее устанавливать имущество, которое принадлежит супруге;

- вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ

- и многое другое.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Уголовное дело по ст. 177 за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности возможно только после 3-х кратного предупреждения должника приставом и только при реальной возможности у него погасить долг, но невыполнении этого.

То есть если у должника ничего нет, то и взыскать ничего не получится с него, а также не будет и оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 177.

Попробуйте обратиться в прокуратуру, может есть основания для возб. у/д по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Кроме того если должник переехал, то обязан сообщить об этом приставу, после чего тот передаст производство по новому месту жительства должника.

И опять же нужно регулярно направлять запросы в банки, Росреестр, ГИБДД о наличии денежных средств и имущества, поскольку сегодня его нет, а завтра он обзавелся имуществом.

0
0
0
0

По поводу признания сделки недействительной:

1. Если имущество не было в залоге или под арестом, то сложно будет оспорить сделку

2. Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

В соответствии со ст.177 УК РФ Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

РФ

Безусловно, стоит написать заявление о привлечение к уголовной ответственности.

Переоформлять недвижимость с банковским обременением должник не имел право, поэтому стоит признать эту сделку недействительной.

Исключение, ст. 346 ГК РФ Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя. Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2013