Здравствуйте, хочу приобрести студию часть денег наличка остаток материнский капитал, ребёнку год

Здравствуйте, хочу приобрести студию часть денег наличка остаток материнский капитал, ребёнку год. Такая покупка возможна? И что для этого необходимо сделать.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненин
Юрист, г. Сыктывкар

Да, такая сделка вполне возможна, но необходимо соблюсти ряд требований законодательства. Рассмотрим пошагово порядок действий и основные моменты:

Основные требования и правила:

Возраст ребёнка: Материнским капиталом можно воспользоваться только после достижения ребенком возраста трех лет, кроме случаев приобретения жилья или погашения ипотечного кредита. Так как вашему ребенку исполнился год, вы сможете направить материнский капитал на покупку недвижимости, если одновременно возьмете ипотеку.

Оформление собственности: Жильё, приобретённое с участием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей. То есть ваш ребенок обязательно должен стать собственником доли в квартире вместе с вами и супругом (если он имеется).

Ипотека (при необходимости): Если ипотека потребуется для покрытия остаточной стоимости квартиры, необходимо заранее подобрать подходящую программу кредитования, которая допускает использование материнского капитала в качестве первоначального взноса или частичного погашения ипотеки.

Наличные деньги: Наличная сумма, которую вы планируете внести в сделку, должна быть учтена отдельно от средств материнского капитала. Обычно она указывается в договоре купли-продажи отдельной строкой.

Пошаговая инструкция:

Шаг 1: Получение сертификата на материнский капитал
Если сертификат ещё не выдан, обратитесь в Пенсионный фонд России (ПФР), МФЦ или портал Госуслуг для подачи заявления на получение сертификата.

Шаг 2: Выбор объекта недвижимости
Выберите квартиру-студию, соответствующую вашим требованиям и возможностям. Обратите внимание на следующие аспекты:

Правильность документов продавца.
Проверку юридической чистоты объекта (отсутствие обременений, долгов и претензий третьих лиц).

Шаг 3: Заключение предварительного договора купли-продажи
Предварительный договор фиксирует вашу готовность купить объект и позволяет продавцу зарезервировать жильё для вас до момента полного расчета средствами материнского капитала и наличными деньгами.

Шаг 4: Оформление ипотеки (при необходимости)
Если требуется ипотека, получите одобрение банка и подпишите кредитный договор. Убедитесь, что выбранная программа позволяет использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса или погашения кредита.

Шаг 5: Подготовка пакета документов для ПФР
Соберите полный пакет документов для перевода средств материнского капитала:

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
Копия паспорта заявителя.
Сертификат на материнский капитал.
Договор купли-продажи или предварительный договор.
Кредитный договор (если используется ипотека).
Документы, подтверждающие необходимость выделения долей детям.

Шаг 6: Передача документов в ПФР
Подайте собранные документы в отделение Пенсионного фонда России лично, через представителя или дистанционно через сайт госуслуг.

Шаг 7: Ожидание решения ПФР
Обычно решение принимается в течение месяца после подачи документов. После одобрения денежные средства будут перечислены продавцу или кредитной организации.

Шаг 8: Регистрация перехода права собственности
Зарегистрируйте переход права собственности на новое жилье в Росреестре. Для этого подготовьте следующие документы:

Основной договор купли-продажи.

Документ, подтверждающий полную оплату стоимости жилья.

Выписку из ЕГРН, удостоверяющую регистрацию права собственности.

Шаг 9: Выделение долей детям
Необходимо выделить долю каждому ребенку согласно законодательству. Это делается путем составления нотариального соглашения о распределении долей или включением соответствующего пункта в договор купли-продажи.

Итоги:
При соблюдении вышеуказанной процедуры вы успешно проведёте сделку и станете владельцем новой студии, частично использовав материнский капитал и собственные накопления. Не забудьте уделить особое внимание документам и оформлению долей, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем.