Или при подачи документов о месте жительства в РФ?

Я гражданин РФ проживающий в ДНР, хочу переехать в Краснодар на постоянное место жительства и съем квартиры. Страница о военской обязаннсоти в паспорте пуста, на учете не стою. Могут ли быть проблемы при пересечении границы? Или при подачи документов о месте жительства в РФ?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли быть проблемы при пересечении границы?

 Если Вас интересует вопрос о границе между регионами — то проблем тут не возникает.

Для целей пересечения административных границ внутри страны пограничный контроль и контроль документов, тем более документов воинского учета на проводится.

 Тут также нет проблем.

Единственное, с чем Вам придется столкнуться — необходимость постановки на воинский учет по месту Вашего проживания в Краснодаре.

При регистрации по месту жительства, поскольку у Вас отсутствуют данные о нахождении на воинском учете, согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» передаются сведения в военкомат.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенцииобязаны: предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс;

Кроме того, Вам будет вручено направление для целей постановки на воинский учет.

В числе обязанностей органов внутренних дел на этот счет в законе оговорено:

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Страница о военской обязаннсоти в паспорте пуста, на учете не стою.

 Состоять на воинском учете Вы обязаны исходя из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Подскажите Вам сколько полных лет?

Игорь
Клиент, г. Москва
28 полных
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
проживающий в ДНР, хочу переехать в Краснодар на постоянное место жительства и съем квартиры. Страница о военской обязаннсоти в паспорте пуста, на учете не стою. Могут ли быть проблемы при пересечении границы? Или при подачи документов о месте жительства в РФ?

 Здравствуйте, Игорь.

ДНР — признана территорией РФ, Вы как гражданин можете свободно перемещаться по всей территории РФ без каких-либо ограничений и пересечений, никаких границ между регионами РФ — нет.

Согласно ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/1a349c9b47bf7c4104137be732fbc8640d1b81de/

Далее продолжу.

Страница о военской обязаннсоти в паспорте пуста, на учете не стою.… Могут ли быть проблемы… при подачи документов о месте жительства в РФ?

Согласно ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате

Т.о. Вам необходимо будет явиться в Военный комиссариат и стать на воинский учет.

В противном случае Вас могут лишить гражданства РФ.

съем квартиры.… Могут ли быть проблемы… при подачи документов о месте жительства в РФ?

По месту пребывания (временного проживания) Вы обязаны зарегистрироваться в паспортном столе МВД РФ с согласия собственника квартиры, если проживаете там более 90 дней.

Согласно п. 9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации… свыше установленных законом сроков — … от двух тысяч до трех тысяч рублей...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/