Здравствуйте на мое имя было взято 5 кредитов в разных банках индивидуальным предпринимателем на якобы
Здравствуйте на мое имя было взято 5 кредитов в разных банках индивидуальным предпринимателем на якобы покупку товара у нее в магазине , мне удалось у нее взять документы о возврате , но деньги банкам она , естественно, не вернула
В декабре 2024 г на мое заявление по ст 159 было возбужденно уголовное дело , меня признали потерпевшей , данные документы , включая о возврате товара были направлены мною в банки
Но тем не менее один из банков по нотариальной надписи нотариуса решил взыскать с меня долг через ФССП , подскажите , можно ли хотя бы не отменить , но отсрочить исполнительное производство до решения суда по ранее возбужденному уголовному делу и как ?
Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
Для того, чтобы в рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями не совершались исполнительные действия, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре гражданского дела о взыскании банком задолженности в связи с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества.
Суд в данном случае может принять заявление, отменить старый судебный акт и направить дело на новое рассмотрение, после чего приостановить гражданское дело до рассмотрения уголовного дела, однако суд может и отказать в пересмотре до рассмотрения уголовного дела.
Также Вы можете подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, но это является правом суда, а не обязанностью, в связи с чем в удовлетворении заявления он может отказать.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.
Здравствуйте! Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о совершенном нотариальном действии. Срок 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать об исполнительной надписи.
При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.
Также рекомендую ознакомиться с полученным мной решением суда об отмене исполнительной надписи нотариуса mos-gorsud.ru/rs/simonovskij/services/cases/civil/details/d2d68841-f42e-11eb-a8ea-adfd61886272?caseNumber=02-7144/2021
Готов помочь в решении Вашего вопроса.