Можно вернуть авто продавцу, а себе вернуть деньги?
Машина куплена у частного лица без оформления ДКП. Можно вернуть авто продавцу, а себе вернуть деньги?
Олег, ДКП является основным документом, подтверждающим факт сделки купли-продажи. Его отсутствие усложняет процедуру возврата, так как нет четких условий сделки, которые можно было бы оспорить.
Возврат автомобиля возможен, если у него есть скрытые существенные недостатки, которые не были оговорены при продаже и не могли быть обнаружены при обычной проверке.
В случае обнаружения недостатков, следует попытаться урегулировать вопрос с продавцом в досудебном порядке, направив ему письменную претензию с обоснованием необходимости возврата.
Если продавец отказывается расторгнуть сделку, придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. Там уже как получиться. Пробуйте. Обратитесь к адвокату, если дело дойдет до суда. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.