Ввиду вышеперечисленного, каковы шансы на то, что суд удовлетворит заявление?
10.08.2021 судом был выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств по кредитному договору. 17.10.2023 был полностью исполнен судебный акт и задолженность погашена. Именно за этот период банк хочет получить индексацию. Копия заявления в суд получена 6.07.2025. То есть с момента исполнения акта прошел год и девять месяцев. Согласно статье 208 ГПК заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Ввиду вышеперечисленного , каковы шансы на то, что суд удовлетворит заявление? И как я узнаю о его решении, если заседание проходит в упрощенном режиме, без моего присутствия?
Обновите страницу.
Иными словами, если не было наводнения, пожара, землетрясения и эпидемии, то шансы признать иные причины пропуска срока уважительными — минимальные.
При этом Вам следует указать об этом в своем Возражении в суде.
После вынесения Определения суда по этому вопросу — Вам должны направить его копию. Подключите Госпочту на Госуслугах.