Ваша ситуация действительно вызывает серьезные вопросы с точки зрения законности действий Сбербанка. Давайте разберёмся по порядку, какие у вас есть права и как можно действовать.
1. Нарушение процедуры оформления кредитной карты
— Отсутствие согласия: По закону (ст. 819 ГК РФ, Закон «О потребительском кредите») банк не может навязать кредитный продукт без вашего письменного согласия (подписания договора или заявления). Если вы не подписывали никаких документов, а карту вам выдали «автоматически», это нарушение.
— Скрытое подключение: Если карта была привязана к оплате без вашего ведома (например, через Сбербанк Онлайн или по умолчанию в приложении), это может считаться навязыванием услуги.
2. Что делать сейчас?
— Письменная претензия в банк:
— Напишите официальную претензию в Сбербанк (можно через отделение или онлайн в поддержку), требуя:
— Закрыть кредитный счёт (ссылаясь на отсутствие вашего согласия).
— Аннулировать задолженность, так как вы не пользовались картой осознанно.
— Провести внутреннюю проверку действий сотрудника, который оформил карту без вашего согласия.
— Укажите дату, когда вы отказались от карты, и факт, что вам сказали «выбросить её».
— Жалоба в ЦБ РФ:
— Если банк игнорирует претензию, подайте жалобу в Центральный Банк РФ** через [онлайн-приёмную](https://cbr.ru/). Они обязаны провести проверку.
— Обращение в суд:
— Если банк продолжает требовать оплату, вы можете оспорить долг в суде, ссылаясь на отсутствие договора и навязанную услугу.
3. Доказательства
— Сохраните все возможные доказательства:
— Чек/уведомление о перевыпуске карты (чтобы подтвердить, что вы приходили только за дебетовой картой).
— Скриншоты из приложения (если кредитная карта была скрыта).
— Записи разговоров с сотрудниками (если есть).
— Показания свидетелей (если кто-то был с вами в отделении).
4. Если банк подаёт в суд
— Вы можете заявить, что:
— Не заключали кредитный договор (ст. 820 ГК РФ).
— Карта была навязана, а списание происходило без вашего ведома.
— Банк нарушил ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» (навязывание услуги).
5. Можно ли не платить?
— Пока вопрос не урегулирован, формально долг может расти (проценты, штрафы), но если вы докажете незаконность оформления, суд может отменить его.
— Не игнорируйте претензии банка — отвечайте письменно, фиксируйте все обращения.
Вывод:
У вас хорошие шансы оспорить этот долг, так как банк нарушил процедуру оформления кредита. Действуйте через претензию → жалобу в ЦБ → суд, если потребуется. Если сумма небольшая, банк может списать её как безнадёжную после ваших жалоб.