Умерла мама и остались наследники, я папа и брат, мы с папой успели вступить в наследство а брат нет, теперь

Умерла мама и остались наследники, я папа и брат, мы с папой успели вступить в наследство а брат нет, теперь нужно наше с папой согласие чтобы брать тоже мог вступить в наследство, но у меня есть сомнения, брат женат но с женой разошлись, брак не расторгнут, если брат вступит в наследство, сможет ли жена претендовать на наследство брата, то есть на родительскую квартиру

, Елена, Луганск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Доброе утро !

А прописан  брат где?

Елена
Клиент, Луганск
У брата есть квартира, родители ему купили, он собственник в ней
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

есть сомнения, брат женат но с женой разошлись, брак не расторгнут, если брат вступит в наследство, сможет ли жена претендовать на наследство брата, то есть на родительскую квартиру

 В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество принятое в дар, по наследству, или по другой безвозмездной сделке является имуществом того супруга кем принято это имущество, то есть наследство брату будет являться его личной собственностью и не подлежит разделу.

Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Давайте разберем вашу ситуацию подробно:

Ситуация с наследством:

Вы и отец успели вступить в наследство
Брат пропустил срок вступления в наследство
Для восстановления его прав требуется ваше согласие

Правовой статус имущества:

Имущество, полученное по наследству, является личной собственностью наследника (даже если получено в браке).
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в порядке наследования, не является совместно нажитым.

Особенности вашего случая:

Даже если брат находится в браке (даже незарегистрированном), полученное им наследство будет только его личной собственностью.
Жена не сможет претендовать на это имущество ни при разводе, ни в процессе совместной жизни.

Таким образом, даже если ваш брат вступит в наследство, его жена не сможет претендовать на полученное им имущество, так как оно является его личной собственностью согласно действующему законодательству.

Елена
Клиент, Луганск
Спасибо, ответ ясен, но в случае если с ним что-то случиться, если он не будет в разводе, жена будет претендовать на его часть родительского наследства как и его дети, правильно?

Здравствуйте.

Да, в случае смерти вашего брата его жена, даже если они не живут вместе, будет иметь право на наследство наравне с детьми. Это положение закреплено в действующем законодательстве и не может быть изменено без соответствующих юридических действий при жизни наследодателя.